Impreso
Kilo de aceitunas se  eleva a 8.000 bolívares

Lara | 11:10am | | Wendy Lucena

REDACCIÓNELINFORMADOR.COM.VE-Sair Suárez/Para muchos larenses una hallaca sin aceituna o un pan de jamón sin ellas es algo que no esperan ver ni degustar; sin embargo, el alto precio de dicho producto ha abierto las posibilidades de que para estas épocas festivas se ausente, en el costoso y casi utópico plato navideño.
El costo del fruto proveniente de Grecia, está en 8.000 el kilogramo con semilla y el relleno en 12.000, que lo catapulta al fruto más costoso de la trinidad de la hallaca, la cual se conforma por las pasas, alcaparras y el ya mencionado. Los precios de sus “compañeros más cercanos” están para la alcaparra en 2.600 el kg y las pasas, que le dan ese toque dulce, en 4.000 el kg.
Cada uno de estos productos no se produce en Venezuela, por lo cual su precio va a variar todo por su valor de importación. Junior Vasquet dueño empleado de uno de los locales que tienen los insumos navideños destaca que la venta ha estado “muy mala”, por lo cual no ha podido comprar las frutas del olivo.

“Tener un producto a ese precio que es casi imposible de comprar y vender”, destaca Vasquet, quien espera poder obtener algunos kilos para el comercio, solo para mantener a sus clientes. “Estamos trabajando con el inventario del año pasado, son difíciles de conseguir”, agregó el vendedor, quien dice que la venta de las pasas y las alcaparras dura mucho en el mostrador. “Para este año la aceituna no estará en la hallaca”, culminó el comerciante.

“Aunque esté muy costosa compraré unas pocas, así sea media aceituna para cada hallaca”, dijo Carmen García una de las compradoras que espera realizar sus primeras hallacas de este año. “Me ha costado mucho pero poco a poco compro lo que necesito para estas fechas”, comentó la señora.

Instagram